В РПЦ назвали зарплаты священников

1 643 767
107

Заработные платы московских священников составляют от 20 до 40 тысяч рублей, а региональные священники Русской православной церкви зарабатывают еще меньше. Об этом в эфире телеканала «Россия 24» рассказал председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

Он объяснил, что уровень достатка священников зависит от числа прихожан и где именно они несут службу. Например, в сельской местности – особенно бедные храмы.

«Иногда священники живут не просто скромно, но очень бедно», – признался Иларион.

Однако заработная плата священника – не единственный доход.

«У священника есть доход за совершение треб, особенно, если это вызов на дом: освятить машину, квартиру, покрестить, причастить», – объяснил Иларион.

Священники вообще не живут заработной платой, в основном их доход складывается от крещения, отпевания и т.д. Доход священника не менее 60 000 рублей в Москве, а в Приморском крае он достигает 100 000 рублей. Поэтому, указанные цифры 20-40 тысяч - это так сказать то, от чего отталкивается доход священника. Некоторые священники живут намного лучше обычных граждан...

9 июня 2021 Источник: www.9111.ru
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
9 июня 2021
1 643 767
107
Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)