Путин намекнул россиянам, что возможен новый локдаун

1 863 008
60

Этой осенью в России возможен новый локдаун. Сигнал о том, что нужно быть готовыми к любому повороту событий, в том числе к самым жестким ограничениям, 14 сентября послал президент Владимир Путин, объявив, что ушел на самоизоляцию. Эксперты считают, что он тем самым сглаживает негативный эффект от возможного всеобщего карантина.

Во время встречи с победителями и призерами Паралимпийских игр в Токио, которая прошла накануне в Кремле, Путин как бы ненароком обронил фразу, что может уйти на самоизоляцию. Утром 14 сентября об этом объявили официально: президент уходит на карантин. Из-за этого он отменил поездку на саммиты ОДКБ и ШОС в Душанбе и будет участвовать в них по видеосвязи. Чуть позднее на совместном заседании правительства РФ и руководства «Единой России», которое прошло в режиме видеоконференции, Путин сказал, что ушел на самоизоляцию из-за заболевших коронавирусом в его «самом близком окружении».

«Это естественный эксперимент: посмотрим, как реально сработает на практике „Спутник V“. Титры у меня достаточно высокие. Надеюсь, что все будет так, как и должно быть, и „Спутник V“ реально в жизни покажет свои высокие параметры по защите от ковида», — сказал Путин (во время Прямой линии 30 июня президент заявил, что 23 марта получил первый компонент «Спутника», 14 апреля — второй).

Согласно официальной статистике Роспотребнадзора, по состоянию на 14 сентября в России выявлено больше 17,8 тысячи случаев заболевания коронавирусом. С 21 августа идет спад, тогда число заболевших превышало 21 тысячу человек. Однако эксперты-вирусологи прогнозировали, что в сентябре, после возвращения россиян из отпусков и с началом нового учебного года, в стране начнется резкий рост заболеваемости, так называемая четвертая волна пандемии. О том, что новая волна началась, заявили, в частности, в департаменте здравоохранения Москвы, по информации RT.

Кандидат биологических наук, сооснователь сообщества Watching COVID-2019.ru Алексей Куприянов в интервью порталу doctorpiter.ru заявил, что «две недели назад мы были на самом „дне“, прошлая неделя уже показывала рост, и тенденция продолжается». Он считает, что скорость, с которой распространяется коронавирус, говорит о начале четвертой волны пандемии. «Количество выявляемых случаев в полтора раза, если не в два, выше, чем минувшей весной. Мы стартуем с худших позиций. Во что это выльется, неясно… У нас уже имеется двухнедельный стабильный рост. И это плохо… В любом случае нас, скорее всего, ждет еще несколько недель подъема», — считает эксперт.

По мнению главврача «Инвитро-Сибирь» Андрея Позднякова, принципиальных отличий новой волны от летней не будет. «Новая волна будет не меньше предыдущей. На нее могут наложиться сезонные инфекции. Кроме того, в связи с началом учебного года, больше начнут болеть дети. Новая волна пандемии, как и все предыдущие, по нашим оценкам, продлится два-три месяца», — сказал Поздняков в разговоре с РИА «Новости».

16 сентября 2021 Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
16 сентября 2021
1 863 008
60
Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)