Топ-5: какие средства самообороны официально разрешено иметь в авто

1 693 753
58

Каждый водитель со стажем расскажет несколько случаев, когда не обошлось без средств самообороны. И у большинства водителей свои способы защиты. Но можно ли быть уверенным, что ваш способ не окажется нарушением закона? Важно иметь средство самозащиты, которое не запрещено законом и не противоречит моральным принципам общества.

Рассмотрим 5 средств самообороны в автомобиле. На основе этого перечня вы решите, что подойдет именно вам.

1. Электрошокер

Распространенное средство самозащиты. Нанесенный вред противнику будет зависеть от мощности прибора.

Может причинить сильную боль и привести к кратковременному параличу, а иногда и к потере сознания от 5 до 20 мин.

Будьте осторожны с этим прибором. Чтобы воспользоваться им, нужно прижать к противнику. Желательно при этом иметь навыки ближнего боя, тогда противник не использует ваше средство защиты против вас. При нападении нескольких противников будет бесполезен.

2. Газовый баллончик

Ослепит и дезориентирует вашего противника на 10–20 мин. При использовании этого средства нужно учесть направление ветра, потому что можете нанести вред себе. При большом количестве противников тоже не поможет.

3. Бейсбольная бита

Закона против наличия бейсбольной биты в салоне автомобиля нет. Но лучше хранить в багажнике, так как у патрульных свои предубеждения на этот счет.

4. Нож

Для самообороны используйте кухонный или дорожный нож. Он не должен быть холодным оружием. Тут важны острие, длина ножа, толщина лезвия и материал изготовления. На такой нож нужно иметь специальное разрешение. В любом случае лучше использовать это орудие только для запугивания.

5. Хоккейная клюшка

В машине будет выглядеть больше как аксессуар или хобби, поэтому никто не догадается, что это орудие защиты. Благодаря размеру будет удобно отбиваться, даже если соперник с битой. Единственный минус – это слабый материал изготовления. Хотя этого противники тоже могут не знать.

Самое важное в любой самообороне – это не навредить противнику, а защитить себя!
17 июня 2021 Источник: www.9111.ru
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
17 июня 2021
1 693 753
58
Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)