Скоро окончательный переход: 3 главные опасности при получении карты «МИР», которые нужно помнить

1 426 718
52

Еще с 1 июля 2020 года банки должны были перечислять пенсии и иные социальные выплаты на карты национальной платежной системы «МИР». Однако из-за пандемии этот срок не раз откладывался. В итоге окончательной датой перевода всех социальных выплат на карту «МИР» стало 1 июля 2021 года. Не исключено, что срок снова сдвинут, но учитывая, что в целом обстановка нормализуется, это маловероятно. Многие пенсионеры и получатели социальных выплат еще не получали карту «МИР», а значит в скором времени это нужно будет сделать. Именно поэтому хочу напомнить о трех главных опасностях, которые могут поджидать получателей новой банковской карты. Рассмотрим подробнее что нужно проверить и на что обратить внимание в банке. Это крайне важно, поскольку уже были не совсем приятные инциденты.

Защита карты

Пенсионная карат «МИР» является бесплатной, но в банках заинтересованы в прибыли и поэтому предлагают различные предложения. Основной упор делается на рассказы о защите карты от мошенников. Случаев мошенничества достаточно много и сотрудники банка очень подробно рассказывают о том, как можно лишиться денег. Чтобы этого не произошло, банковскую карту предлагают застраховать. Это не хорошо и не плохо, сотрудники банка просто выполняют свою работу, но тут стоит понимать нужна ли такая услуга или нет. В среднем за один год страховки придется отдать 2-3,5 тысячи рублей. На практике эта услуга практически бесполезна.

Если внимательно прочитать условия страхования, то передача данных третьим лицам не является страховым случаем и компенсацию страховая не выплатит. А в подавляющем большинстве случаев мошенники получают доступ к деньгам жертвы именно войдя в доверие и получив нужные данные. Таким образом, в реальности эта страховка вряд ли будет полезна. Поэтому стоит подумать, нужно ли за это платить, хотя сотрудники банка очень убедительны.

Проверка услуг

Как я уже указал выше, банк заинтересован заработать денег. Именно поэтому при получении даже бесплатной пенсионной карты «МИР» клиента могут поджидать различные сюрпризы. Уже немало обращений было от пенсионеров, которые жаловались на регулярные списания, хотя им говорили о том, что карта бесплатная. На самом деле к карте могут быть подключены платные услуги, например полная версия «Мобильного банка» и т.п. Поэтому стоит сразу спросить, какие услуги подключены и есть ли среди них платные.

Обязательно нужно спросить, не уйдет ли баланс карты в минус, это называется овердрафт и я ранее об этом тоже не однократно писал, тем не менее, хочу снова напомнить. Дело в том, что если деньги на карте кончатся, а траты будут происходить, то фактически будет предоставлен кредит под немалые проценты. Если об этом не знать и вовремя не пополнить счет, наступят еще и штрафные санкции и сумма долга может вырасти многократно. В судебной практике достаточно много подобных случаев. Чтобы этого не допустить, нужно внимательно просмотреть договор, поскольку как указал Верховный суд РФ, овердрафт нельзя подключить без согласия владельца дебетовой банковской карты.

И обязательно стоит обратить внимание на такой пункт, как безакцептное списание (если он будет в договоре). Это дает право банку в случае возникновение долга автоматически списать денежные средства с банковской карты, причем без ограничений. Таким образом полностью вся пенсия или пособие может уйти в счет долга, если таковой будет в банке.

Предоставление дополнительных документов

По рассказам граждан, в некоторых банках сотрудники просят предоставить СНИЛС при получении банковской карты. Вообще он не требуется и предъявлять этот документ можно отказаться. Дело в том, что при банке может быть негосударственный пенсионный фонд, или НПФ, сотрудничавший с банком. Сотрудники в этом случае заинтересованы привлечь клиента в этот НПФ и если у него есть пенсионные накопления, то предложить подписать договор о переводе накоплений. Именно для этого и могут попросить СНИЛС. Поэтому стоит сразу задать вопрос, для чего с вас требуют этот документ.

Стоит запомнить эти правила и потратить лишние 10-15 минут, чтобы все проверить и переспросить в банке.

16 июня 2021 Источник: www.9111.ru
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
16 июня 2021
1 426 718
52
Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)