Пенсионеров предупредили об опасности договора дарения жилья

1 160 611
45

Пожилые люди иногда используют договор дарения для передачи недвижимости родственникам, рассчитывая остаться в подаренной квартире до конца жизни. Однако, на деле все может оказаться иначе, предупредил в беседе с агентством «Прайм» заслуженный юрист России Иван Соловьев.

Он подчеркнул, что нужно четко понимать, что после подписания договора дарения квартиры человек лишается всех прав на недвижимость. Аннулировать такую «сделку» можно лишь в исключительных случаях, если новый собственник нанесет физический вред дарителю.

Суды вынуждены следовать законам и принимать решения не в пользу бывших владельцев, даже если они зарегистрированы в жилом помещении. При этом суд может установить время, в течение которого бывший собственник может пользоваться подаренным жильем и обязать нового владельца предоставить иной объект недвижимости, пригодный для проживания.

По мнению юриста, наиболее надежным средством обезопасить себя остается завещание. Он добавил, что даже если суд пересмотрит решение о дарении жилья или распорядится предоставить альтернативную жилплощадь, пенсионера все равно ждут переживания или неудобства из-за вынужденного переезда.

13 сентября 2021 Источник: 1prime.ru
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
13 сентября 2021
1 160 611
45
Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)